Связаться с нами

Ответим на все ваши вопросы

Согласие с политикой конфиденциальности
Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Установка надгробия – не только хлопотный, но и достаточно дорогостоящий процесс, поэтому к решению поставленной задачи следует подходить взвешенно и осознанно. Наша компания давно работает на данном рынке услуг, предлагая изделия из натурального камня. Мы используем надежные, долговечные материалы, не разрушающиеся под воздействием природных явлений.

Обращаясь к нам, клиенты получают индивидуальные решения по разумной стоимости. Осталось только определиться, какой памятник поставить на могилу. Приведенные рекомендации помогут вам сделать осознанный выбор.

Определяемся с материалом

Для изготовления памятников используется мрамор и гранит. Чтобы подобрать достойный вариант следует знать особенности каждого материала.

Мрамор

Это податливый материал, позволяющий изготавливать красивые статуи, монументы, памятники и кресты необычных форм, скульптуры, элементы декора. Преимущественно используется светлый камень, поэтому на нем невозможно изготовить гравировку, ведь ее не будет видно. Как вариант, для нанесения надписи и фотографии можно использовать:

  • гранитную панель, прикрепляя ее впоследствии к основе;
  • фотокерамику, приклеивая с ее помощью фотографию;
  • снимок, запечатанный в стекле.

Мрамор черного цвета встречается редко. Он имеет ярко выраженные белые вкрапления, ввиду чего нанесенное изображение будет искаженным. Черный материал лучше выбирать в том случае, если вы планируете наносить только надпись.

Относительная мягкость мрамора делает изделия подверженными влиянию природных явлений. Нанесенные изображения со временем тускнеют, сам камень становится более бледным, появляются мелкие трещины. На светлой поверхности отчетливо становятся видны загрязнения. Чтобы убрать все это необходимо будет с периодичностью раз в пять лет вызывать мастера для обновления внешнего защитного слоя или реставрации поверхности.

Гранит

Стойкий, прочный материал, из которого невозможно изготовить скульптурные изделия сложных геометрических форм. Отличается многообразием разновидностей и цветовых решений, начиная от бледно-желтого и заканчивая красными оттенками. Но, для нанесения на камень надписей, рисунков и фотографий используются плиты исключительно черного цвета. На поверхностях иных тонов применяют вставки, как и в случае с мрамором.

Самая популярная разновидность материала, используемая при создании ритуальных памятников - габбро-диабаз. На отечественном рынке камень представлен несколькими производителями:

  • Украина. Отличается прочностью, износостойкостью, не подвергается разрушению под воздействием влаги и температурных перепадов. Но в его составе имеется повышенное содержание железа, в результате чего со временем надписи и гравировки могут ржаветь.
  • Китай. Для придания поверхности насыщенного черного цвета, а также избавления от природных дефектов фактуры камень подвергают высокотемпературной обработке. Ненатуральный оттенок со временем истирается, дефекты проявляются в полной мере. Китайский габбро родом из мягких погодных условий. Выдержать отечественные суровые зимы ему не под силу, что негативным образом сказывается на эстетичности памятника.
  • Карелия. Камень отличается повышенной стойкостью к воздействию низких температур, Отличается повышенной прочностью и износостойкостью. Нанесенные изображения и гравировки не теряют своей эстетичности на протяжении десятилетий.

Часто используются комбинации гранита и мрамора. Из первого материала делают сам памятник или крест, а со второго изготавливают декоративные элементы: фигурки, вензеля, цветы, веточки и пр.

Формирование цены

Памятники, изготовленные из природного материала – дорогостоящее изделие. В его стоимость закладывается цена материала и последующие работы. Создание надгробий – длительный и кропотливый процесс, требующий привлечения большого количества специалистов, использования особого оборудования и механизмов.

Раздумывая над тем, какие памятники на могилу следует выбрать, обратите внимание и на нюансы формирования цены. Это позволит подобрать вариант, устраивающий вас и по качеству, и по внешнему решению, и по стоимости. Это:

  • Форма изделия. Строгие прямоугольные линии – самый дешевый вариант, исключающий ручное создание сложных конфигураций. Благодаря профессиональному художественному оформлению даже такое лаконичное решение смотрится красиво и необычно.
  • Полировка. Хотите сэкономить, закажите такую обработку только с лицевой стороны.
  • Высота. Стелла высотой около полуметра обойдется практически в 2 раза дешевле метрового аналога ввиду повышенного расхода материала.
  • Надгробная плита. Комплект всегда обойдется дороже, но цена единичного изделия окажется ниже благодаря скидкам, предусмотренным у нас. Помните: надгробная плита делает место захоронения более аккуратным. В дальнейшем вам будет проще поддерживать чистоту и опрятность могилы. На плите можно заказать гравировку эпитафии.

Если возникнут дополнительные вопросы, вы всегда можете обратиться за консультацией к специалистам нашей компании, получая компетентную помощь в выборе.