Связаться с нами

Ответим на все ваши вопросы

Согласие с политикой конфиденциальности
Нажмите на изображение, чтобы его изменить

К сожалению, близкие люди уходят из жизни и, зачастую, преждевременно и незаслуженно. Оформление места захоронения в таком случае - своеобразная дань, которая выказывается усопшему, выражая тем самым светлую память, любовь, уважение, которые не померкнут и через несколько лет. Главное место здесь занимает памятник, ведь гладя на него, мы вспоминаем образ родственника или друга, покинувшего нас, поэтому установке надгробия лучше всего уделить большое внимание.

 

Гранитные памятники – знак неравнодушия, который не померкнет и через несколько столетий, благодаря таким своим свойствам надгробия из природного камня считаются одними из лучших. При должном уходе можно обеспечить идеальный вид плиты, которая сохранит свои первоначальные характеристики даже по истечению длительного периода времени.

Поговорим о свойствах и преимуществах гранитных памятников

Внешний вид, включая цвет гранитного надгробия, напрямую зависит от магматического происхождения породы. Основной процент в ней занимает слюда, полевой шпат и кварц, которые дополняются случайно выбранными природой вкраплениями минералов. Поэтому укоренившееся мнение о том, что гранитные памятники бывают исключительно серыми или черными, несколько неверно – встречаются экземпляры розового, темно-фиолетового, желтоватого оттенков.

Гранитные надгробия считаются вечными. Но порода обладает и другими преимуществами перед остальными материалами:

  • Высокая прочность и надежность;
  • Способность выдержать сильные нагрузки физического происхождения;
  • Стойкость к природным явлениям (солнцу, жаре, морозу), а также к длительному влиянию осадков;
  • Не подверженность влиянию низких, высоких температур и их перепадов;
  • Сохранность гравировки на поверхности камня в течение всего срока службы плиты;
  • Высокая эстетическая привлекательность;
  • Устойчивость к внешним загрязнениям, а также отсутствие поглощения воды.

Таким образом, установка надгробия из гранита – верное и обоснованное решение, которое сведет к минимуму затраты на ремонт, а также действия по уходу за памятником.

Сколько прослужит надгробие при должном уходе

Хотя гранитный памятник способен сохранять эффектный внешний вид на протяжении всего срока службы, некоторые простые правила ухода за ним позволят сделать надгробную плиту еще красивее. Таким образом, даже по истечению 3-4 столетий она сохранит первоначальные свойства, воссоздавая память об усопшем. Для этого нужно выполнять несколько простых манипуляций:

  • Протирать поверхность породы специальным полиролем, лучше на водной основе, обеспечивая максимальный блеск минерала;
  • Ни в коем случае не использовать масла – они способны постепенно разрушать структуру камня, впитываясь в гранит;
  • Если на надгробии появились загрязнения – их можно легко удалить обычным раствором мыла, используя для очищения мягкую ткань;
  • Задействовав растворитель для удаления следов краски, место его воздействия нужно промывать водой во избежание появления помутнения полировки гранита;
  • Не рекомендуется прибегать к помощи агрессивных химических составов для очистки, абразивных средств, жестких мочалок и металлических скребков –  сами по себе они не несут угрозы для породы, однако могут повредить ее внешний слой.

Следуя этому небольшому списку, вы обеспечите памятнику опрятный и привлекательный вид, который не померкнет в любых погодных условиях.

Кому стоит доверять установку надгробия

Немаловажный аспект, который гарантирует правильность монтажа – обращение к услугам профессионалам. Компания «Монолит» полностью отвечает за качество установки – даже под воздействием осадков, которые зачастую размывают грунт, памятник из гранита не накренится и не повредится.

Работники «Монолит» обеспечат транспортировку изделия не только по городу, но и по всей Омской области – где бы ни находилось место захоронения, они должным образом проведут необходимые работы на участке, соблюдая технику безопасности и исключая возможность появления свидетельств преждевременного износа (потертостей, царапин).